Немецкая традиция критического мышления, наверное, самая лучшая в мире: Кант, Гегель, Хайдегер и т.д., но в 30-е годы это не помогло. Почему?

ПсихологияОбщество+3
Laplace's Demon
любопытствующий человек  · 18 окт 2016

Немцы - самая образованная нация Европы (можно сказать - самая умная). В том, что требует абстрактного мышления (математика, музыка,философия) их никто не превзошёл. Это обстоятельство сыграло с ними злую шутку. Каждый феодал был слишком умён и самодостаточен, чтобы подчиняться  монарху;  он создавал собственное  жизнеспособное  государство с финансами и армией. Это привело к страшной раздробленности  нации именно в тот период, когда  другие  цельные крупные  нации  делили между собой  Землю. Португалия  имела  гигантские колонии и жировала с них, а Германия к моменту  объединения (конец 19 века) - не имела почти ничего, дав миру дизель, химию, авто, дирижабли.... Все в мире были уверены, что так и останется на века:Португалия будет размером с Россию (Бразилия, Индонезия и прочее), Британия - как две России,(местное население колоний  приравнивалось к животным(тасманийцев - ели, африканцев показывали в зоопарке) и должно было быть ликвидировано со временем) а кто не успел - тот опоздал.  Добавьте к этому то обстоятельство, что мир вообще был к началу 20-го века  заражён " фашистской" бациллой  ( например, К.Э.Циолковский  писал сверхфашистские научные труды - предлагал конструкцию гуманной быстродействующей мясорубки для уничтожения "неполноценных" народов и стариков - ради прогресса, и никто его не одёргивал). Фашистов можно было "понять": мир уже к началу 20-го века был перенаселён,массовые голодоморы (Ирландия, Россия и пр.) были обычными и неизбежными, урожаи были мизерными, техники не было и не предвиделось (автомобиль -это как сейчас личный самолёт) - всюду - лошади. Человеческая жизнь - копейка.(Пример: А.П.Чехов пишет в юмореске:"...у неё, видите ли, ребёнок, окочурился, а мне гроб для него на себе из города тащить..."(здесь , по мнению автора, нужно смеяться)... Атмосфера... Исходя из всего этого, то, что произошло в Германии в начале 20-го века и - далее - в 30-е годы, было неизбежным, как мне кажется.

Анонимный ответ16 окт 2016