Недавно посмотрел фильм " Новейший завет" и хотел спросить, какие еще настолько же красивые и интересные с режиссерской точки зрения фильмы стоит посмотреть?

ОбществоКино+2
Богдан Прилуцкий
киноман буддист кофейная душа  · 14 февр 2016

в 2001 году режиссер Жан-Пьера Жене снял фильм под названием «Необыкновенная судьба Амели Пулен»
С тех пор эта картина не даёт покоя некоторым кинематографистам которые, либо вдохновляются стилистикой, либо хотят снять свою личную Амели
"Новый Завет" это как раз второй случай - история про девочку, дочку бога, которая находит людей апостолов (нам попутно рассказывают их судьбы) и помогает им - а в финале еще и небо в ромашку - чистая амели снятая 15 лет спустя

Ребят же которые в большей или меньшей степени вдохновились не сюжетом а именно самой стилистикой зовут Уес Андерсон и Мишель Гондри.

У Андерсона фильмы идеально кукольно сконструированы, каждый кадр выверен, они красиво сделаны и изобретательно сняты - но увы иногда скучны (это моё личное мнение - у него есть фанаты которые со мной будут крайне не согласны)
Гондри чуть менее "амелишен" чем Андерсон, но тоже инфантилен, тоже изобретателен во всякий визуальных изысках а также картонных игрушечных спецэффектах, которые являются одной из его фишек

Так что если вам понравился "новый завет" и хочется затейливых фильмов с похожими решениями смотрите уеса андерсона, мишеля гондри или пересмотрите жан-пьера жене