Не выключается компьютер, что делать?

После нажатия на кнопку «Завершение работы» монитор гаснет, а системник еще работает… Выключается только при длительном удержании кнопки на системнике. Что делать?

КомпьютерыМониторы+1
Илья Юдин
Делюсь личным опытом  · 6 дек 2020

Вообще это вопрос, на который почти невозможно найти ответ просто так, со слов. Есть 100 и одна причина почему это может происходить с подобным вашему «диагнозом», с учетом какой компьютер, комплектующие, версия системы и обновлений, какие приложения установлены (так как в некоторых случаях и они могут влиять) и так далее. Точно можно посмотреть на месте, произведя хотя бы беглую диагностику.

Из общих советов можете попробовать «почистить» реестр и избавиться от распространенных проблем. Это можно сделать, к примеру за счет приложения CCleaner https://www.ccleaner.com/ru-ru/ccleaner в более-менее автоматическом режиме. Есть и другие подобные приложения. Проведите полный анализ системы на вирусы любым из доступных антивирусов, например Eset Nod32 https://www.esetnod32.ru/ Проведите дефрагментацию диска за счет встроенной утилиты дефрагментации. Иногда и это может влиять, хотя в современных системах это уже редкость.

Если ничего не помогает, а нести в сервис не хочется, можете попробовать кардинальный метод – возврат в исходное состояние. Для этого:

  1. Откройте «Параметры Windows» в меню «Пуск»
  2. Зайдите в раздел «Обновление и безопасность»
Screenshot_604.jpg
  1. Нажмите «Начать» в поле «Вернуть компьютер в исходное состояние».
Screenshot_605.jpg

Перед этой манипуляцией обязательно сохраните все ваши личные данные на внешний жесткий диск или другой доступный носитель. Чтобы их не потерять. Так как повторюсь, точно со слов причину понять сложно, и даже такое действие может привести к непредсказуемым последствиям. Например, если это серьезная программная ошибка на уровне системы, или связано с «железом» компьютер может в принципе перестать загружаться. Это редкость, но возможно.

В этом плане сервисный центр или компьютерный мастер по вызову будет более безопасным вариантом, так как он как минимум будет нести ответственность за результат и сможет понять причину при диагностике вашего устройства.