Не понимаю, что чувствую. Это нормально?

Вопросы по типу "ты любишь меня?" вводят меня в ступор. Вроде человек дорог, но тем не менее все равно ответить "да я люблю тебя" не могу, даже, если это родители и другие близкие мне люди. Я чувствую за это вину, потому что я осознаю, что они мне дороги, но все равно не получается. Как это побороть и с чем это связано?

ПсихологияЛюбовь
Анонимный вопрос
Психолог, психоаналитический терапевт. Психологиче...  · 10 мар 2021

На самом деле, вы описали, что чувствуете, когда вам задают вопрос "ты меня любишь?". Этот вопрос ставит вас в тупик, вы чувствуете растерянность, и испытываете чувство вины за то, что не можете определиться с ответом.

То есть вы понимаете свои чувства, но не можете сказать, любите ли вы человека, несмотря на то, что понимаете, что он вам дорог.

Возможно, ступор возникет из-за смущения. Иногда людям сложно говорить даже близким и дорогим людям о любви. И вполне вероятно, что вы любите своих близких, но по какой-то причине вам трудно произнести эти слова вслух, и тогда вы начинаете сомневаться в понимании своих чувств.

Психолог-консультант,в методе Гештальт терапии...  · 7 мар 2021  · taplink.cc/aleksandrapsy

Здравствуйте, не понимать свои чувства это нормально. На самом деле вы такой не один, я к сожалению не знаю статистику, но среди моих клиентов это распространённая проблема. Не понятно, что вы хотите с этим делать? Вам ок или нет?

меня это напрягает, хотелось бы быть уверенной в своих чувствах

Услуги психолога онлайн  · 5 мар 2021  · psy-online.clients.site
Surya Han