Не могу совладать с нервами. Как контролировать агрессию?

ПсихологияАгрессия+1
Ваня Петров
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 24 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Психологи считают ,что за агрессией всегда скрывается страх. При попытке что-то скрыть, возникает страх за разоблачение. При этом нарастает раздражение, которое перерастает в агрессию. Страх может быть очень разным (страх одиночества, отвержения, увольнения, оставленности).
Поэтому, если агрессивность есть следствие осознанных или даже не вполне осознанных страхов, то следует прежде всего избавиться от своих страхов,  устранить их источник.
Самостоятельно, обычно, человек не в состоянии определить и победить в себе страхи. Но можно попробовать:
  • Соблюдайте режим дня. Это действительно очень важно.
  • Спите в абсолютной темноте. Закрывайте окна плотными шторами, постарайтесь не использовать ночники. Только в полной темноте вырабатывается достаточное количество гормона мелатонина.
  • Больше двигайтесь. Физическая активность тоже повышает уровень серотонина.
Но уж, если не удается справиться с раздражительностью и агрессией, установить их источник и избавиться, то стоит подумать о помощи психолога.
В таких случаях требуется комплексная психотерапия. Возможно психотерапевт порекомендует не только психоанализ, но и принимать медикаменты:  антидепрессанты различных типов и поколений, средства, нормализующие настроение (нормотимики).