Не могу совладать с нервами. Как контролировать агрессию?

ПсихологияАгрессия+1
Ваня Петров
Профессиональный психолог. С 2017 года веду...  · 20 апр 2022
Агрессия — нормальная реакция человека на ситуацию.
Также важно, что вы не несёте ответственность за возникновение агрессии. За то, как с ней обойдетесь — да, а за возникновение — нет.
Ещё раз, агрессия — это следствие, а не причина.
Попытка контролировать агрессию может быть эффективной, но обычно в краткосрочной перспективе. И способы контроля агрессии известны: переключить внимание, игнорировать, не придавать значения, рационализировать, интеллектуализировать, смещать на кого-то, заниматься физической нагрузкой, брать паузу в моменте, контролировать дыхание, глубоко дышать, практиковать медитации и т.п.
Все это работает и может быть полезно, особенно в краткосрочных событиях. Например, Вам наступили на ногу в общественном транспорте. Вы сделали глубокий вдох и выдох, сжали скулы, про себя выругались. Спустя 10 минут забыли об этом.
Но если агрессия возникает в ответ на постоянные события жизни — поведение близких, отношение руководства или коллег, конфликт с другом и т.п. —, то тактика контроля агрессии может оказаться проигрышной. Вы просто задолбаетесь контролировать (терпеть).
Тут забавный момент, что часто люди, которые приходят к психологу и спрашивают «как бы мне лучше себя контролировать», на самом деле очень хорошо умеют себя контролировать. Просто в сложившихся условиях их жизни, тактика контроля перестает работать. Когда уже больше «ну просто невозможно терпеть!». Но они думают, что проблема в них, и хотят ещё больше прокачать свой скилл терпения, чтобы ещё больше уметь терпеть.
Парадоксально, но тот, кто приходит, чтобы научиться контролировать, нуждается зачастую в том, чтобы научиться отпускать контроль и позволять себе проявлять агрессию.
Чтобы не было нужды в контроле агрессии, надо разобраться в ее причинах: что запускает агрессию, на что злитесь, а чем именно вас это злит, а чего хотите, а возможно ли это получить и т.д.
Разобравшись в причинах, у Вас два варианта, либо изменить ситуацию, либо изменить к ней отношение. Когда произойдет то или иное, то в конкретной ситуации, а может и в ряде схожих, вы будете меньше злиться.
Хотя, разобравшись в причинах, есть и третий вариант — оставить все как есть. Ведь что-либо менять в жизни бывает страшно.