Научен ли "научный атеизм"?

ОбществоФилософия+4
Антон Воронин
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 8 нояб 2016

Научность - это что-то доказуемое, это наличие какой-либо гипотезы, которая на чем-то основана. Прежде всего, научный атеизм построен на критике религии, и в данном случае он научен, потому что утверждает, что те данные о происхождении жизни и Вселенной, о существовании души, которые дает нам религия, опровергаются данными науки.

Однако, кроме критики религии и доказательства ее несостоятельности в некоторых вопросах, доказательств несуществования высшего разума научный атеизм предъявить не может. В связи с этим, возникает абсолютно правомерная точка зрения о том, что атеизм - это та же религия, только наоборот: "Я верую в то, что Бога не существует". В таком случае постулат "Я верую, что Бог существует" ничем от него не отличается.