Нацист - это обязательно германский фашист? Может ли, например, дагестанец, который ненавидит русских называться нацистом?

ИдеологияНацизм+1
Иван Иванов
История, философия, музыка  · 21 июл 2020

Нацист это сторонник политики уже давно мертвого Третьего Рейха. Сейчас нацистов нет, ибо Рейх пал. С ним пала и его идеология и любые попытки её копировать полностью невозможны! Потому да, нацист это только германец, состоящий в НСДАП того времени.

В наши дни существует неонацизм, который исповедует заветы национал-социализма, но менее последовательно, где в кучу смешаны все клише нацизма разбавленные современными, зачастую устаревшими и исторически неверными представлениями о нацизме, а также расовые проявления нетерпимости и "пророчествами" о РаХоВе (которые сформировал вообще американец Д. Лэйн). Иными словами это ересь.

Исходя из этого, извращая изначально нацистскую идею и отсекая ненужное, на свет могут появляться хоть эскимоские неонацисты. Было бы желание. Но следует также помнить, что неонацизм это крайне радикальная современная идея, но не та идеология Рейха. Скорее это просто попытки адаптировать её под современность с уже привычными символами.

Не следует это путать с фашизмом. Фашисты оказались куда более живучи, т.к. не заморачивались расовыми вопросами, а их сфера интересов всегда была у алтаря власти.