Если квартира куплена в 2020, то когда можно подавать на налоговый вычет?

НедвижимостьКвартира+3
Алла Клименко
Возврат налогов с нами будет простым и удобным.   · 28 окт 2020  · 3ndflochka.ru

Добрый день

Если вы в 2020 году приобрели новостройку и подписали акт приёма-передачи с застройщиком

или

Если вы в 2020 году приобрели вторичное жилье и оформили собственность, то первую декларацию на получение имущественного налогового вычета сможете подать через налоговую инспекцию в 2021 году за 2020 (декларация 3 ндфл подается по итогу года).

Главное что бы у вас в 2020 году был официальный доход.

В первую очередь вы заявляете основной имущественный вычет по стоимости квартиры (2 млн. на человека 260 тыс. к получению).

Так же в декларацию с основным имущественным вычет вы можете включить уплаченные проценты по ипотеке (если квартира в ипотеке).

Но лучше всего уплаченные проценты лучше всего заявлять после того как получен основной имущественный вычет полностью. Налоговая инспекция начинает выплачивать уплаченные проценты после получения полностью основного имущественного вычета по стоимости квартиры.

Подать декларацию вы можете лично в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки), или при помощи личного кабинета налогоплательщика (не выходя из дома).