Наступит ли такой момент, когда у человечества полностью исчезнет потребность в религии?

ОбществоФилософия+4
Bad Day
Обыватель, один из миллионов, среднестатистический...  · 17 окт 2017

Даже примерную дату предсказать сложно. Можно лишь сделать кое-какие прогнозы.

Влияние религии значительно ослабевает с ростом уровня жизни населения. Если вспомнить историю, то возникновение религии (ровно как и сект) происходило далеко не в самые "хлебные" времена - люди искали что-то большое и светлое, что могло бы помочь пережить и "направить на путь истинный". Религия, с её большой идеей, отрицанием благ земной жизни и категоричным обходом сложных тем ("О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его") - подходит для этих целей как нельзя лучше.

За примерами ходить не надо. В России религия начала набирать силы в 90-е года. Этому способствовало и резкое снижение уровня жизни, и активная протекция государства (Храм Христа Спасителя, канонизация царской семьи). Сейчас уровень жизни, пусть не космически, но вырос - и мы можем наблюдать, как люди 90-х и 2000-х годов рождения значительно холоднее активнее относятся к идеям религии.

Еще один пример - Исландия, страна с очень высоким уровнем жизни. Нельзя сказать, что религии там нет совсем, но её влияние на население ничтожно.

Но! Никогда не забывайте, что сейчас очень сильны позиции ислама. Причем они сильны настолько, что даже в обозримом будущем если мы и увидим его ослабление, то оно будет незначительным. Ближний Восток, Юго-восточная Азия, Северная Африка... Целые государства (мягко говоря, не самые "слабые") строят свою внутреннюю и внешнюю политику, опираясь на нормы ислама.

И последнее - будущее наступит уже завтра утром. Старайтесь сделать так, хотя бы для себя и своих близких, чтобы религия не влияло на него - ни положительным, ни отрицательным образом.

Скажите это мусульманам в Эмиратах