Как настроить вращение кулеров в BIOS?
Вопрос такой: в биосе установлены значения для кулера процессора - 60 градусов/30 %, 65 градусов/60%, 70 градусов/70 %, в пике нагрузки(играю в God of War), температура не более 61 градуса (i5 9600kf), судя по утилитам мониторинга ресурсов, но температура мат платы доходит до 78 градусов и кулеры работают на 100 %, почему так происходит, и почему есть привязка к температуре мат. платы, а не температуры процессора?
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать... · 22 янв 2022
Темература МП, которую вы видите в БИОСе или в АИДЕ - это температура чипа южного моста - у вас проблемы с его охлаждением.
Скорее всего - там просто высохла и раскрошилась термопаста под радиатором.
Но для того, что бы решить эту проблему - придётся полностью разобрать системник - вытащить МП из корпуса.
Радиатор южного моста крепится либо винтами, либо подпружиненными пластиковыми шпильками - снять его можно только имея доступ к обратной стороне МП.
Разбирайте, снимайте радиатор, счищайте салфеткой с уайт-спиритом остатки старой пасты и с чипа и с радиатора. Только аккуратно - на радиаторе зачастую присутствует прямоугольная защитная рамка из пенорезины - не счистите её ненароком.:)
Наносите новую термопасту - с коэффициентом теплопроводности хотя бы 3,5-4 Вт/мК - китайской GD900 - предостаточно - ставьте на место радиатор и собирайте всё обратно.
Нормальная температура этого узла не должна превышать 45* - даже под самой тяжёлой и длительной нагрузкой.
Корпусные вентиляторы привязаны именно к этой температуре - температура CPU - им по-барабану, от неё зависит только скорость вентилятора процессорного кулера - в АИДЕ - это именно вентилятор ЦП.
Корпусные вентиляторы обозначены как - "chassis" - "шасси".
Это - майнинг, процессор "стоит" - работает только видеокарта. ПК работает в круглосуточном режиме, температура в комнате 25-26*
А это - тест стабильности ПК в небольшом разгоне - нагружено всё, кроме дисковой системы, но ПК запущен недавно и "за бортом" - 24*.
Как видите, температура МП больше зависит от времени работы и температуры окружающей среды.