Как настроить вращение кулеров в BIOS?

Вопрос такой: в биосе установлены значения для кулера процессора - 60 градусов/30 %, 65 градусов/60%, 70 градусов/70 %, в пике нагрузки(играю в God of War), температура не более 61 градуса (i5 9600kf), судя по утилитам мониторинга ресурсов, но температура мат платы доходит до 78 градусов и кулеры работают на 100 %, почему так происходит, и почему есть привязка к температуре мат. платы, а не температуры процессора?
ТехнологииФизика+3
Анонимный вопрос
Долго и успешно обучаю взрослых людей работать...  · 21 янв 2022
Основная нагрузка, ведущая к повышению температуры материнской платы, несётся системой питания VRM. Если их много и есть дополнительные радиаторы - то нужно обеспечить эту зону дополнительным охлаждением в виде вентилятора сверху иди сбоку. Как правило, перегрев зоны питания - следствие неправильного подбора мат платы. Ваш процессор потребляет 95 Вт без разгона. В бусте и с разгоном, возможно, больше. Если цепей питания всего 6 или меньше - будет явная перегрузка каждого элемента и отсюда перегрев. Так что проверьте мат плату на количество фаз питания по техническим характеристикам. Можно ознакомиться с пояснениями, например, здесь Желательно, чтобы на ваш проц только отводилось не менее 6 фаз. Т.е. схема питания должна быть 6+2 или 8+2.