Настолько ли Кристен Стюарт бездарна, как о ней говорят?

Кино
Яэль Каплан
Студентка, кинолюбитель  · 28 февр 2017

Едва ли в 2017 году кто-то еще о ней так говорит. Время шуток про открытый рот закончилось вместе с сумеречной сагой. Единственный аргумент в пользу ее бездарности - главная роль в очень популярной и не слишком качественной серии фильмов. Но такие роли редко раскрывают талант той или иной актрисы, хотя и могу сделать ее достаточно популярной. Например, съемки в "50 оттенках серого" Дакоты Джонсон или Шейлин Вудли в "Дивергенте" едва ли отражают их актерское дарование. Тем не менее, актрисы становятся достаточно известны среди обычных зрителей, а среди считающей себя более культурной и искушенной  публики вызывают скепсис и весьма глупое предубеждение.

Кристен Стюарт, закончив с сумеречной сагой, проделала большой путь, чтобы доказать, что она действительно талантливая актриса, а не девочка с одной ролью в известной подростковой франшизе. После "Сумерек" она избегает блокбастеров (за исключением, кажется, только "Белоснежки и Охотника"). Сегодня вы скорее увидите Кристен Стюарт в Каннах или на Санденсе, нежели в мировом промо-туре какого-нибудь большого голливудского проекта. Теперь ее территория - независимое и авторское кино. Надо сказать, что в перерывах между "Сумерками" она успевала сниматься в независимых проектах (например, "Парк культуры и отдыха" или "Добро пожаловать к Райли"), но они не могли тягаться в популярности с вампирской сагой.

За 2016 года Кристен снялась в 4 проектах - "Долгом пути Билли Линна в перерыве футбольного матча" двукратного обладателя "Оскара" Энга Ли, "Нескольких женщинах" Келли Райхардт, считающейся одним из главных современных режиссеров современного американского независимого кино, "Светском обществе" признанного классика Вуди Аллена и "Персональном покупателе" культового француза Оливье Ассайаса. Премьера последних двух  состоялась на самом престижном кинофестивале - Каннском. Вообще, эту любовь французов к Кристен и Кристен к французскому и фестивальному совсем недавно она высмеивала в этом скетче SNL.

https://www.youtube.com/embed/A4kpVO56OBU?wmode=opaque

Если вы вдруг не знали, Кристен Стюарт - первая и единственная американская актриса, получившая "Сезар", главную французскую кинопремию. Поэтому, если не доверяете вкусам американской публики, вот вам мнение считающихся более искушенными и разбирающимися в культуре французов. Знаете, а расположение этой европейской публики совсем непросто заработать. Но Кристен любят не только представители киноиндустрии. Например, модельер Карл Лагерфельд абсолютно без ума от нее - мало того, что она официальное лицо Шанель, он еще и  снимает ее в своем коротком метре.

https://www.youtube.com/embed/6O2gmRPj-UI?wmode=opaque

Даже легендарные Rolling Stones зовут ее в свои клипы.

https://www.youtube.com/embed/qEuV82GqQnE?wmode=opaque

Могут ли все эти люди ошибаться и приглашать на съемки настоящую бездарность? Мне кажется, что не могут. Но, все же, всегда лучше проверить самому. Поэтому прямо в четверг можете отправиться в кинотеатр и посмотреть "Персонального покупателя"Ассайса. При всей неоднозначности самой картины, Стюарт там абсолютно великолепна. Собственно, почти на ней и держится весь фильм. А если не хочется никуда идти, то найдите на просторах интернета предыдущую совместную работу Стюарт и Ассайса - "Зильс-Марию" 2014 года. Фильм, в котором много рассуждений об актрисах и кино, и прекрасных сцен вроде этой, где молодая американская ассистентка обсуждает с заслуженной европейской актрисой только что просмотренный голливудский блокбастер. По иронии, персонаж Стюарт встает на защиту исполнительницы главной роли в этом блокбастере.

https://www.youtube.com/embed/VSf4jNZjQOQ?wmode=opaque

Надеюсь, вам удастся разглядеть талант этой прекрасной девушки и выдающейся актрисы.

Очень хороший ответ, спасибо.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 19 нояб 2019

В сумерках она играла так, как этого хотел режиссер. Нормально играла. Актриса зависима. В остальном она великолепна. Забыли еще при ее участие в экранизации Керуака. Там она ломает шаблоны.