Насколько целесообразно параллельное обучение вождению?

Во вторник закрыл второе занятие с инструктором и прогресс никакой. На первом занятии я должен был научиться ездить по эстакаде и на змейке.
1. Доехать до стоп-линии перед эстакадой, встать.
2. Тронуться, проехать ещё 3 метра и встать “в горе” на эстакаде.
3. Тронуться в гору и встать между стоп-линиями передними колёсами.
4. Тронуться, проехать змейку и встать у стоп-линии.
На втором занятии между змейкой должны были появиться гараж и параллельная парковка, но я не освоил упражнения как первого занятия, так и второго. Что я не умею: нормально трогаться, держать руль, поворачивать руль, переключать скорости нормально.
У инспектора правило, если переключил скорость, то не надо сразу браться за руль, надо оставить правую руку на рычаге КПП. Зачем?
Кричит под руку, устраивает стресс, а потом удивляется, что моё внимание рассеивается. Плюс нажимает на свои педали, и снова кричит, мол, я не контролирую машину, но я не контролирую машину из-за него. Его стиль обучения - это из любой моей ошибки делать трагедию и повод понагнетать ситуацию. Занятия два раза в неделю по полтора часа. Экзамен назначен на десятые числа декабря. Заглянув в чек-лист приблизительно понял, что они работают по регламенту или четкой программе. То есть, если я изъявлю желание поехать на пустырь, или на безлюдную дорогу, чтобы в спокойной обстановке, методом наворачивания кругов, поучиться ездить, то скорее всего получу отказ. А ведь именно на безлюдной дороге я научился ездить на мотоцикле. Отец только показал со стороны, как что делать.
В прошлом году, я забирал мотоцикл друга из соседнего села… и просто сел и поехал. Я ничего не забыл, поехал, как будто этого промежутка в 5 лет и не было. Я считаю, что от инструктора толку мало, и если пустить всё это дело на самотёк, то меня просто отчислят, приговаривая, что инструктор няша, а я необучаемый дебил. Так может мне снять машину с таксистом за 1000 р/час и поехать на ту самую дорогу и на отрезке, протяженностью 2-3 км, наворачивать круги? Или купить гнилой старый гольф за 20 000 р, пригнать его на эвакуаторе на ту же дорогу, и поставить в лес? Насколько эти идеи здравые? Знакомых на машинах нет, отец разбил последнюю машину где-то в 2016 и вышел на пенсию, на этом финиш.

ПравоВождение+3
Ларион
Домашнее обучение вождению автомобиля считаю...  · 8 окт 2020

Здравствуйте. Это обычная ситуация для автошкол. Ваш инструктор вас не учит, он активно мешает вам учиться. Но в отличии от большинства других учеников, у вас есть огромное преимущество – вы уже учились на мотоцикле и прекрасно ориентируетесь в последовательности и принципах обучения, которые в автошколах самым наглым образом заменены на удобный им конвейер. Вы совершенно верно отмечаете, что прежде чем заниматься упражнением «эстакада», вам, как ученику, надо почувствовать автомобиль, понять работу органов управления. Закрепить эти навыки в движении. Естественно, когда орут под руку, это сделать практически невозможно. Что однозначно ясно, с этим учителем вам надо занятия прекратить. Конечно, вполне допускаю, что в этой автошколе инструктора все такие, но раз уж вы в неё попали, надо пробовать. Советую вам не смущаться, и совершенно открыто обсудить свою проблему с администрацией этой автошколы. В конце концов, вы клиент и у вас есть определённые права, так что просто отчислить, не так просто, если вы их предъявите. Вы платите деньги, пусть найдут инструктора, который не орёт и с которым можно взять спаренное занятие, может даже больше, и поехать на этот самый пустырь, потренироваться. Вы правы, это оптимальный вариант для первоначальных занятий. Рекомендую вам действовать в этом направлении, вплоть до замены автошколы, опять же не забывая, что за вами определённые права. Потребуются консультации, обращайтесь.