Насколько справедливо взимать с богатых граждан больше налогов?

ОбществоНалоги
Сабрина Х.
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 26 июл 2021

Тема очень многогранная. Дело в том, что богатый богатому рознь, так же как и бедный бедному. Рассмотрите например человека, который беден потому что любит лежать на печи и работать не хочет. С чего бы ему были какие то привилегии по сравнению с мастером-золотые руки, который трудится с утра до полуночи и зарабатывает своим трудом очень приличные деньги? Есть профессии, связанные с риском или последствиями для здоровья - там тоже зарабатывают много.

Ну и конечно, давайте рассмотрим богатенького бизнесмена - именно он, в представлении большинства, является вором и кровопийцей, которого надо раскулачить или хотя бы обложить огромными налогами. Между тем, в большинстве своем, эти люди начали с небольшого бизнеса, вложили свои деньги, труд и усилия и постепенно выросли и теперь пришли к большим доходам. Попутно дав работу еще сотням людей, которые не будь этого бизнеса сидели бы без работы и денег. И если мотивацию много зарабатывать срезать огромными налогами, то и бизнес и рабочие места переедут куда-то в другое место, где зарабатывать можно много.

Поэтому рациональным считается обкладывать не большие доходы (чтобы не лишать людей стимула развиваться и зарабатывать), а большие расходы. Покупки золота, драгоценностей, яхт, роскошных авто и прочих товаров сегмента люкс - облагают повышенными ставками налогов, поскольку эти траты выходят за нормы обычного потребления. В то же время, если человек, зарабатывая много, вкладывает заработанное в развитие, в открытие новых производств, создает новые рабочие места и поднимает экономику страны, то зачем же его тормозить высокими налогами?

PR, телеграм-каналы, крипто, финансы. Пишу про...  · 25 июл 2021

Я уверен, что прогрессивная шкала налогообложения - это справедливо. Во многих европейских странах и США она работает. У нас вроде как тоже к этому идут, судя по последним изменениям в налоговом законодательстве.