Насколько сильно СССР отставал в плане искусства от остального мира? Сформировалось ли свое собственное мейнстримное направление и получило ли оно популярность за рубежом?

ИсторияИскусство+3
Almaz
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 9 окт 2019

За 72 года существования СССР ни один вид советского искусств НЕ оказал сколько-нибудь существенного влияния на развитие мирового искусства. Воздействовали только отдельные личности.

Самый большой след в киноискусстве оставил Сергей Эйзенштейн. И по сей день во всех киноакадемиях мира студенты изучают его творчество. Второй по значимости, конечно, Андрей Тарковский, хотя его знают только специалисты. Широкой публике он не известен.

В живописи оставил свой след так называемый "русский авангард" - Кандинский, Малевич, Лисицкий и др. Только о нём упоминают энциклопедии когда заходит разговор о советском изобразительном искусстве. Соцреализм не оставил ни малейшего следа в мировой живописи.

В музыке, конечно, это Шостакович и Прокофьев. Их произведения до сих пор актуальны и постоянно исполняются лучшими оркестрами мира.

В архитектуре НЕТ ни одного советского имени достойного упоминания.

В литературе только одно имя достойно упоминания. Его действительно знают и уважают во всём мире, это - Александр Солженицын. Остальные его коллеги по писательскому труду широкой публике не известны совершенно.

Ну что ещё осталось? Про балет говорить бессмысленно т.к. в мире ценился только Русский Классический Балет, а он был создан ДО изобретения Советского Союза. Русская школа драматического театра созданная К.С.Станиславским относится тоже к дореволюционному периоду.

В общем  можно констатировать - социализм в принципе НЕ является благодатной почвой для развития искусств. Печально! Но что поделаешь...

Станиславский?

Что Станиславский? Константин Сергеевич! По паспарту Алексеев. Сын богатого промышленника. Один из основателей МХАТа и создатель самой известной системы подготовки актёров для работы в театре. По "Системе Станиславского" обучены примерно 80% всех актёров в мире...но он никакого отношения не имеет к Советскому Союзу. Доживая свою жизнь был вынужден терпеть большевиков. Несчастный старик публично врал и унижался перед ними - лишь бы сохранить театр.

А архитектор, который придумал делать ажурные башни из арматуры, не могу вспомнить фамилию - он разве следа в мировой архитектуре не оставил? Или то еще при царе было?

Владимир Шухов! Первый патент на строительство "решетчатой башни" был ему выдан 1896 году. При царе! Башню на Шаболовке он сделал в 1922 году и она служила радиопередатчиком, в 1939 году её перевели на телевизионный сигнал. Никакого влияния на мировую архитектуру "Шуховская башня" не оказала т.к. пионером решетчатых конструкций был и остаётся француз Александр Гюстав Эйфель. И именно его "Эйфелева башня" считается произведением искусства, а работы Шухова вторичными.