Насколько сильно отличаются греческие языки Платона и апостола Павла?

ФилологияЛингвистика+1
Илья Иванов
Религия, философия, музыка  · 24 нояб 2020

Можно рассуждать логически... Если говорить буквально о языке, то Платон - грек, а апостол Павел - иудей и этим все сказано. Хотя Павел был уроженцем города Тарс и "учился у ног Гамалиила" и был образованным человеком того времени и греческим языком владел в совершенстве однако родным языком его был еврейский. Если говорить о ментальном языках Платона и Павла, то язык Платона, был полон идеями древних религий востока поэтому в нем много антиномий, дуализма отсюда вытекает его философия. Павел же апостол слился с язычниками (апостол языков) обратив их в христианство, чему препятствовала ортодоксия первой христианской церкви, в частности первый патриарх, брат Иисуса Христа, Иаков.