Насколько серьезны повреждения мозга после коронавируса?

Есть несколько исследований, указывающие на повреждения мозга после ковида. Но насколько сильно поражается мозг в целом, например если у человека не было тяжёлого течения заболевания. Часто ли начали обращаться в поликлиники и больницы с постковидным синдромом? Может ли человек по настоящему поглупеть после ковида?
Здоровье+3
Анонимный вопрос
Врач-невролог клиники Чайка Метрополис, автор теле...  · 11 апр 2022  · taplink.cc/dr.turyanitsa
Добрый вечер! Боюсь, до конца мы пока не знаем, но ряд исследований указывает на изменения нейровоспалительного характера, что отдаленно напоминает ситуацию при нейродегенеративных заболеваниях (вроде болезни Альцгеймера). Однако, четкой связи мы еще не наблюдаем, поэтому, возможно, усе не так плохо.