Насколько серьезны повреждения мозга после коронавируса?

Есть несколько исследований, указывающие на повреждения мозга после ковида. Но насколько сильно поражается мозг в целом, например если у человека не было тяжёлого течения заболевания. Часто ли начали обращаться в поликлиники и больницы с постковидным синдромом? Может ли человек по настоящему поглупеть после ковида?
Здоровье+3
Анонимный вопрос
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией...  · 4 февр 2022
На сегодняшний день нет данных, указывающих на специфическое порвжение ЦНС в общем и ГМ в частности.
Насколько знаю менингитов, энцефалитов, энцефаломиелитов при короне не описано. Видел пациентов с постковидным синдром. Несомненно, может происходить обострение хронической патологии и усугубление симптоматики. Есть астенический смндром.