Насколько реально, имея огромное желание, но не имея особых денег, снять собственный фильм/короткий метр?

ПсихологияИскусство и культура+7
Kirill Repin
Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по...  · 30 янв 2017

С учетом развития и популярности современной фото-видео-техники, покупка/аренда именно технического обеспечения будет стоить недорого. Если у вас есть друг, который может дать погонять хороший canon, например - полдела уже есть. Если нет - для первого раза и айфон сойдет. Лучше два, чтоб хоть восьмерочку сделать. Купить/арендовать вам нужно будет штативы, звук (правда, хз как звук работает с фотиками/айфонами, вроде модно подключить), свет. Не сильно разбираюсь, но думаю что по-бюджетному совсем тысяч в 30 уложитесь.
Аренда площадки - если у вас действие происходит, например, в лесу, или в квартире - вообще отлично, если на ракетном заводе - сложнее.
В общем, если хорошенько заморочиться и не планировать взрывов звездолетов и осады замка в сценарии, то с технической стороной можно все решить очень даже бюджетно. Что в этой ситуации сложно - нужно быть уверенным, что ваша команда состоит из таких же энтузиастов, как вы. Операторы, актеры, монтажер и все-все кто с вами будет работать должны быть готовы торчать с вами целыми днями, при условии что с первого и со второго и с третьего раза у вас ничего не будет получаться. Звуковик должен терпеть, что он целый день держит тяжелую удочку с микрофоном, актеры должны терпеть сорок третий дубль пробежки/крика/поцелуя/смеха/рыданий, монтажер должен терпеть вас над ухом, оператор должен терпеть плохой неправильный свет, все должны терпеть что вам все не нравится, а вы должны терпеть всех. И все это бесплатно/за кусочек пиццы/за сто рублей/за ваши обещания успеха на фестивалях. По собственному опыту скажу - проблемы обязательно начнутся на третий съемочный день. Это если вы все спокойные люди. Большинство любительских короткометражек остаются недоснятыми именно из-за таких проблем.