Насколько реалистична Битва Бастардов в сериале «Игра престолов» (горы трупов и жестокость, показанная в серии)?

ИсторияПолитология+6
Александр Парыгин
мужской 29 лет Политолог, PR-менеджер  · 22 июн 2016

Относительно самой тактики, изначально Джон сделал все правильно. Атаковать превосходящие силы противника на его территории - чистое безумство. Поэтому он решил использовать самоуверенность Рамси, против в него и сыграть от обороны. Также в было указано, что самый логичный способ (отсидеться в замке и заморозить и заморить голодом армию Сноу) у Рамси не было возможности "Север смотрит". Болтоны держали Северных лордов страхе. У них осталась единственная армия на севере, не уничтоженная в "войне пяти королей" и если он не может разбить армию кучки мятежных лордов, то зачем остальным его бояться.

Рамси прекрасно (в его понимании этого слова) спровоцировал Джона на атаку и заставил играть по своим правилам. Шлемы. Ну тут да. Но куда же без кудряшек Сноу, так любимых женской аудиторией. Конная баталия шикарна, визуально. Однако такое событие в жизни вряд ли имело бы место. Как в Вестеросе, так и в Средневековье, лошади очень дорогое удовольствие (например в повести о Дунке и Егге, лошадь стоила от 750 оленей или 30 золотых драконов) перед походами или битвами лошадей забирали у крестьян, однако потом их возвращали для работы на полях и размножения. Пускать всю имеющуюся кавалерию в мясорубку просто не эффективно. Тем более при наличии отряда пикейщиков, которые могли бы встретить кавалерию колючей стеной. гораздо выгоднее было бы использовать эту кавалерию для удара по легковооруженным одичалым. Их не состоятельность в битве против всадников, мы уже могли видеть под стеной.

Ну и последнее по поводу, внезапного подкрепления Арренов. Ну во первых, чтобы пустить разъезды вокруг всего Винтерфела потребовалось бы около 100 конных солдат. Как мы видели, вся кавалерия враждующих сторон состояла максимум из 300 лошадей (Что поделать, север суровое место, пережившее войну и частичную оккупацию Железнорожденных. Это вам не зеленый Простор). Позволить себе такую роскошь Рамси не мог. Ну и его самоуверенность тоже сыграла роль. Плюс выше говорили о том что армия Мизинца, должна была пройти либо через речные земли, либо через море и Белую гавань. По первому варианту согласен, слишком много "палева". Второй вариант вполне возможен и через Дретфорт им проходить не пришлось бы. Высадившись в белой гавани (тут стоит заметить, что флот Арренов не участвовал в войнах и полностью цел), перейдя там же р. Белый нож, они ударили по Рву Кейлин с незащищенной стороны. Уничтожив весь гарнизон до единого. Таким образом они контролировали  бы королевский тракт. Быть не замеченными с одной стороны им бы помогли Риды, закадычные друзья Старков. С другой стороны Мандерли, которые и приютили их в Белой Гавани. По книгам, Мартин четко намекал, что Мандерли поддерживают Старков. После этого на пути к Винтервелу у мизинца вставал лишь замок Сервин. Лорд которого (Сервины всегда были преданы Старкам и ненавидели Болтонов) быстро смекнул, куда дует ветер и естественно сообщать ничего Рамси не стал.

А ну еще Давос мог лучников использовать по эффективнее. Например зайти ими во фланг, когда резервов у Рамси уже не осталось. И стрелять в спины пикейшикам, что заставило бы их развернуться, ну или получать неплохой урон.