Насколько реалистична Битва Бастардов в сериале «Игра престолов» (горы трупов и жестокость, показанная в серии)?

ИсторияПолитология+6
Александр Парыгин
студент-историк  · 22 июн 2016

Мы уже знаем, что действие сериала происходит в вымышленной вселенной, что позволяет нам принять существование великана и его участие в битве. В то же время, очевидно, что стилистически сериал опирается на Средние века. Поэтому будет разумно сравнить эту битву с тем, как проходили сражения в Средневековье.

Разделим происходящее на экране на категории, пусть это будут: 1) внешний вид и снаряжение, используемое в битве; 2) тактическая составляющая; 3) поведение отдельных групп воинов; 4) приемы фехтования, а также примеры поединков с использованием различного другого оружия.

Итак, как уже верно было отмечено, наличие шлема является не то чтобы обязательной для воина, идущего в бой, но несколько демонстрирующей его интеллект деталью. Про щиты сказали также, можно только добавить, что проблема не столько в том, как они смыкали круг, а в том, что носить такой щит в битве, да еще и целым отрядом, крайне безрадостная перспектива. Маленький щит защитит вас не хуже, т.к. его можно подставить под множество ударов разного направления и углов, но при этом он не ограничит вашу мобильность. Только посмотрите, на их щиты! Они больше башенных, боюсь представить, сколько они весят и что будет делать воин с таким щитом, если противник решит атаковать сбоку или сзади в поединке. В сериале они идеально держат строй, для такой слаженности действий нужны годы обучения и очень грамотные командиры. Шанс выжить у такого отряда есть только в том случае, если они будут идеально слаженно действовать, при том что даже просто пройти по прямой, сохранив строй таких щитов, очень сложно. + им всегда нужно прикрытие более мобильных отрядов. Также непонятно, почему так мало воинов носит кольчугу или панцирь. Допустим даже, что века очень темные, все же у знати всегда был доступ к довольно качественной броне.

Численность армий (приблизительно 3 тыс. у Сноу и 6 тыс. у Рамси) соответствует т.н. темным векам и по тем временам может считаться довольно большой, тут все верно. В связи с этим удивляет малое число кавалерии и стрелков, коих у Сноу набралось всего две кучки человек по 30-40. Армии такой численности, к слову, должны иметь внушительные обозы, нам их не показали, но допустим, что они есть. Армия в 5-6 тыс. человек во времена Карла Великого могла растянуться в походе (вместе с обозами) на 4-5 км, логично предположить, что примерно также должна выглядеть армия Сноу и Рамси во время похода.

К тактике также относится планирование и сам ход сражения. Начнем с того, что предложенный изначально план позволить Рамси продавить центр, при его численном перевесе, очень рискованный, т.к. вместо того, чтобы окружить войска Рамси с 3 сторон, как утверждалось на совете, скорее всего войско Сноу разделили бы на 2 части и перебили, потому что у Рамси явный перевес в коннице. Случаи, когда такая тактика работала были, но это все же очень рискованный, отчаянный шаг.

Затем мы наблюдаем, как увидев брата, Сноу и его командиры пустили весь план коту под хвост. Тоже не самый мудрый шаг для будущего правителя Севера или кем там Джон хочет стать. Ему точно стоит пересмотреть свой подход к ведению сражений, т.к. в целом, тот итог, к которому они пришли, исключая появление союзников, - то есть были окружены и перебиты, - при таком подходе был довольно предсказуем.

До этого мы наблюдали за армией Сноу, теперь посмотрим на его противника. Итак, первым делом Рамси отправляет всю свою кавалерию на врага. Грубейшая ошибка, которой наверное детей оруженосцев в 7 лет учили в то время. Никогда нельзя оставлять свою армию без маневренных сил поддержки. Обычно конница разделялась на несколько групп, например 3, которые поочередной вводили в бой, при этом, часть кавалерии разумный командир держал на флангах, как раз на случай того, что враг зайдет его войску в тыл. И если бы Рамси получил хотя бы какие то зачатки образования, то смог бы избежать той сцены, когда появившееся из неоткуда рыцари врезались в спину его копьеносцам. Тут кстати тоже интересный момент, каким образом Рамси, сидевший в Замке, на контролируемой им территории, с огромным войском, не додумался установить какие либо дозоры и разъезды и пропустил прямо в сердце сражения крупный отряд врага, даже не заметив его. Это супер глупо, не думаю, что в реальной ситуации такое было бы возможно. Помните про обозы на километры и все такое? Так то же самое применимо и к войску Бейлиша, как можно было не заметить этот отряд, который очевидно шел несколько дней, а то и недель, я не знаю.

Та куча мала, которая образовалась почти сразу после начала сражения - явный знак неумелости командиров. Всю кавалерию в кучу; увидел брата -бегу в самую гущу сражения; наш лидер бежит куда то в поле - все за ним, не соблюдая строй и вперемешку... Нуууу, чисто теоретически, если бы в Средние века откопали какого то крестьянина в коровнике и приказали ему руководить битвой, наверное все выглядело бы примерно так. Каждый военачальник, напротив, стремится избежать подобного хаоса.

Использование различных групп войск тоже не всегда достоверно и разумно, с точки зрения ведения сражений. Например, лучники никогда не стреляли залпами. Связано это с тем, что удержание тетивы в натянутом состоянии требует довольно больших усилий, поэтому в реальности лучники всегда ведут стрельбу "по готовности", не дожидаясь, пока весь отряд будет готов к выстрелу. Про то, как копьеносцы были оставлены без прикрытия, повернувшись спиной, уже сказано, так делать нельзя, и вряд ли это соответствует реальности. Плотный строй, которым атакует кавалерия в начале битвы, тоже довольно сложный прием, не уверен, что в Темные века и вообще в Средневековье его уже освоили и повсеместно применяли.

Когда Сноу оказывается в гуще сражения, он рубит людей направо и налево, куда попадет - то в спину, то в голову, то в бок или живот, при этом он практически не вступает в поединок, потому что воины, которых он убивает, просто бездумно бегут куда то. Посмотрите этот эпизод внимательнее. Зачем в сражении солдат подставляет спину, где его товарищи в это время, почему он посреди битвы один и куда то бежит, по пути получая удар лезвием от Джона, - не ясно. Больше похоже на то, как будто толпу гладиаторов выпустили на арену, где каждый сам за себя: то они боком стоят к врагу, то спиной, то замахиваются мечом, а к ним тут же подлетает Джон и бьет в грудь мечом. Конечно, неразбериха была в битвах и в реальности, но в случае, когда дело настолько запущено, что у тебя слева враг, справа друг, а через одного еще 2 противника, впереди союзник, а сзади бежит кто то с топором - нужно не сражаться как берсерк, а стремится как то вернуть порядок, скооперироваться с союзниками поблизости. Организованный отряд воинов всегда намного эффективнее, чем ведущие сражение поодиночке.

Кроме этого в сцене показано множество поединков 1 на 1, в принципе в битвах такое встречалось не часто, обычно союзные воины помогали своим, оказавшимся 1 на 1 с врагом. Например в сцене, где 2 бородача другу друга избивают, при этом вокруг находятся прочие солдаты и не участвуют. Присутствует и довольно распространенный кинематографический прием демонстрации поединка, когда противники, вместо того, чтобы бить врага в уязвимые части тела - открытую грудь, руку, несуразно выставленные ноги - наносят удар по мечу соперника. Зачем они сражаются именно так? Не чтобы убить врага, конечно, а чтобы дуэль эффектнее выглядела. Не совсем реалистично, согласитесь. Поединки нужно смотреть по кадрам, там куча ситуаций, когда воин оголяет весь свой торс, зачем то делая огромный замах мечом, выставляет ноги из под защиты прямо под удар, махает свободной рукой, демонстрируя, что конечность ему явно не нужна. Примеров очень много, в реальности так никто не фехтует, даже если учесть, что многие воины не имеют специальной подготовки.

Конечно, процесс сражения был сильно упрощен, да и поединки в целом нацелены на эффектность, а не на демонстрацию реализма, как и в любом кино. С точки зрения реализма, скажу, что если вам надоело платить алименты или вас вместе с товарищами выпустили на поле боя после месячного просмотра групп про бабочек и китов, и вы хотите поскорее умереть (вероятнее всего мгновенно в самом начале сражения), то можете фехтовать и сражаться так, как показано в сериале. Не забудьте снять шлем!

А вообще есть неплохой канал, где парень, увлекающийся Historical European martial arts разбирает как раз таки реализм дуэлей и оружия, используемого в некоторых фильмах и играх, пожалуйста https://www.youtube.com/channel/UC3WIohkLkH4GFoMrrWVZZFA

Отличный ответ! Спасибо.