Насколько обосновано предположение, что онкология - болезнь людей, недовольных миром?

МедицинаЗдоровье+3
Irene Valkevich
Психологическая, информационная и юридическая...  · 30 нояб 2020  · yasnoeutro.ru

Онкологией болеют не только "недовольные миром", но и "довольные", что уже вносит сомнение в это предположение. Скорее, вопрос состоит в том, насколько доказан риск заболеть онкологией человеку, недовольному миром. Тут стоит отметить два момента:
1. Что называть "недовольство миром". Если под этим подразумевается неудовлетворенность собой и окружающим миром, людьми, то речь идёт о постоянном стрессе и напряжении. Стресс вызывает физиологические изменения в организме, которые касаются почти всех систем органов и конечно, МОГУТ стать причиной различных болезней.
2. Онкология - многофакторное заболевание, в развитие которых вносят вклад наследственность, образ жизни, экология, окружающая среда, и в том числе психологическое состояние.
Поэтому можно говорить, что при недовольстве миром (=стрессе) повышается риск изменения состояния здоровья, но необоснованно говорить, что недовольство миром само по себе приводит к онкологии.