Насколько и чем новая версия «Лиги справедливости» лучше старой?

КиноФильмы+3
Анонимный вопрос
Разработчик софта из Екатеринбурга. Люблю онлайн...  · 20 мар 2021

Посмотрел Лигу Справедливости Снайдера вчера, пишу отзыв по свежим впечатлениям

  1. Сценарий - на голову выше по логичности повестования и эмоциоальной глубине, чем предешственник 2017 года. Неторопливое повестование, выстроенное будто по учебнику - завязка-кульминация-развязка, с одной стороны помогло глубже понять и проникнуться замыслом создателей Лиги, а с другой, удерживали на краешке дивана во время просмотра. Сочные красивые кадры аккомпонированные прекрасным музыкальным сопровождением порадовали глаза и уши.

  2. Раскрытие героев - настолько глубоко и детально, что создаётся впечатление, что уже давным-давно знаком и с Киборгом, и с Флэшем, да и что уж, Дарксайд будто с тобой вместо рос и жил в соседнем дворе. Множество деталей раскрывают персонажей, им сочувствуешь, переживаешь, кого-то немного боишься - эмоциональная составляющая держит и не отпускает до последней секунды фильма. Очень рад тому, что нам вернули серьёзного, мрачного, решительного Бэтмена - спасибо Бену Аффлеку за прекрасное исполнение.

  3. Убрали неуместный юмор - в попытке скопировать юмор, присущий фильмам Марвел, картина 2017 года провалилась с треском. Смотреть было больно и обидно как за персонажей, так и за своё потраченное впустую время. Лига Снайдера вернула мрачный колорит повествования и картинки, но не избавилась от юмора совсем. В версии 2021 года, юмор саркастичен и горек, что отлично вписывается в общий колорит картины.

Есть у Лиги Снайдера и минус, хотя он и очень субъективный. Хронометраж в 4 часа дался тяжело, но и прерывать просмотр тоже не хотелось. Были несколько сцен, когда гером задумчиво глядели вдаль, тогда очень хотелось перемотать вперёд.

Итог: Лига 2021 настолько превосходит свою предшественницу 2017, что их даже не хочется сравнивать. Фильм смотреть стоит, ждать продолжения - тоже. Хороший задел на него уже есть.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 19 мар 2021  ·
micmacs