Насколько ЕГЭ по английскому сложнее теста IELTS?

ОбразованиеИностранные языки+3
Анонимный вопрос
Помогаю достигать бОльшего с помощью английского...  · 4 мая 2021  · taplink.cc/learn_teach_eng

Это два абсолютно разных экзамена. Как уже многие написали, чтобы сдать ЕГЭ - нужно готовиться к ЕГЭ, а чтобы сдать IELTS - изучать этот экзамен детально.

В принципе, оба экзамена тестируют сдающего по основным навыкам, которые мы используем в любом языке (и в иностранном и в родном) - чтение, аудирование, говорение и письмо. В ЕГЭ еще есть лексико-грамматический блок.

Однако, есть важные небанальные нюансы:

  1. Всем известны цели сдающих (ЕГЭ - для поступления в российские вузы, IELTS - в зарубежные/для иммиграции). То есть, если вы не планируете продолжать учиться в России, зачем "мучить" себя довольно-таки сложным тестом ("отлично" начинается с 84 баллов!), однако
  2. Результаты IELTS действительны только 2 года, и за это время обязательно нужно поступить (ведь для этого нужно еще много документов и отвечать определенным требованиям), и
  3. Не смотря на то, что формат и цели разные, можно сначала сдать ЕГЭ по английскому, т.к. за время подготовки вы "натаскаете" себя на формат экзамена в принципе, и, конечно, подтянете английский, расширите словарный запас, научитесь хорошо писать, говорить, понимать, и, скорее всего, любой международный тест потом будет не таким уж страшным, как для тех, кто не сдавал ЕГЭ.