Насколько ЕГЭ по английскому сложнее теста IELTS?

ОбразованиеИностранные языки+3
Анонимный вопрос
Методист онлайн-школы английского языка...  · 1 окт 2018

Это несколько разные форматы тестов, а также у сдающих разные цели.

Экзамен ЕГЭ сдают школьники, и этот балл засчитывается для поступления в ВУЗ.

Экзамен IELTS является международным, и, как правило, его сдают, когда планируют учиться или работать заграницей, и тест нужен для поступления в колледж или на работу.

Структура экзаменов в целом схожа: в один день сдаётся письменная часть (аудирование, чтение, письмо), в другой день - устная часть.

IELTS длится дольше - примерно 2,5 часа (ЕГЭ - 2 часа).

Что касается сложности, здесь, скорее, играет роль личное мнение каждого.

С моей точки зрения, IELTS понятнее и структурированнее. Длина текстов меньше, сами тестовые вопросы короче.

С другой стороны, для успешной сдачи ЕГЭ требуется уровень Upper-Intermediate (B2). А вот результат IELTS показывает Ваш уровень от начального до Advanced (C2). Таким образом, в теории IELTS должен быть сложнее, раз он охватывает более высокий уровень сложности.

Advanced это C1. C2 - Proficiently