Насколько эффективны вечерние пробежки против жировых запасов?

МедицинаСпорт+4
Андрей Козлов
Бегаю марафоны https://www.running-life.ru  · 7 авг 2018

Любая пробежка эффективнее, чем отсутствие таковой.

Утром бег ради похудения будет иметь больший эффект из-за повышенного уровня гормонов и выброса их в кровь во время тренировки. Вечером же этот эффект будет немного меньше, так как часть гормонов была израсходована в течение дня. При этом ничто не мешает бегать вечером, если организму так приятнее, и после тренировки вы можете нормально заснуть.

Бег для похудения не ограничивается тратой калорий. На самом деле тратится их не так уж и много - и всё это можно быстро наесть, если себя не контролировать.

Важную роль играет интенсивность бега: для похудения нужно следить за пульсом и бегать в интервале 60-70% от вашего максимального пульса (примерная формула: 220 минус ваш возраст). В этом режиме энергетический обмен смещен в сторону жиров, так как нагрузка не большая и организму не нужно срочно высвобождать энергию из гликогена. У не тренированных людей эта пульсовая зона очень часто соответствует быстрому шагу - возможно начать следует именно с ходьбы. Постепенно переходя на бег в легком темпе - около 7 мин/км. Эффективная продолжительность занятия - не менее 40 минут - это то время, которое необходимо, чтобы растратить запасенный организмом гликоген. Идеально, если будете так заниматься в течение 60-80 минут - постепенно наращивая время тренировки. Устать вы не устанете (кто устает от часовой ходьбы?), зато укрепите сердце и заставите организм максимально эффективно расходовать жировые запасы. Заниматься таким образом можно хоть каждый день. И кстати, бег/ходьбу можно заменить велосипедом, но кататься нужно будет немного подольше.

Также рекомендуется не есть перед тренировкой. Минимум 2 часа, в идеале - больше. Например, тренироваться утром до завтрака. Это ускорит все процессы.

P.S. похудел с помощью бега с 89 до 76 кг.

Какое время ушло на описанное в P.S.?