Иглорефлексотерапия широко используется при лечении от табачной зависимости. Существует много разных методик от разных школ иглорефлексотерапии для этой цели.
Механизм лечения иглоукалыванием следующий: в результате воздействия на определенные акупунктурные точки, в организме выделяются эндогенные опиаты, замещающие адреналин и эндорфин. Пациент после этого не нуждается во внешних раздражителях, чтобы получить порцию удовольствия, потому что для этого хватает внутренних ресурсов организма.
Наибольший эффект при терапии табакокурения демонстрирует аурикулярная иглотерапия или, говоря простым языком, иглоукалывание уха. Биологически активные точки, отвечающие за выброс эндогенных опиатов, сосредоточены преимущественно в области ушной раковины. Воздействие на эти точки снижает никотиновую зависимость и купирует синдром абстиненции. Воздействуя на рефлекторные цепочки, можно отправить в головной мозг нужный сигнал. Например, такой, что порция удовольствия уже получена, и в сигарете нет потребности.
Задачи, которые решает иглорефлексотерапия:
существенно снижает, а затем полностью устраняет тягу к сигарете;
очищает организм от токсинов;
улучшает состояние дыхательных путей;
нормализует процесс кровообращения и деятельность нервной системы;
устраняет чувство удовлетворения, получаемое от выкуренной сигареты;
понижает уровень стрессового состояния, улучшает сон, повышает работоспособность, устраняет склонность к раздражительности и тревожности.
Из многолетнего опыта применения метода, можно уверенно сказать, что иглотерапия действенна против курения и формирует стойкое отвращение к сигарете.
Я врач-терапевт. Основатель проекта smart-пациент... · 28 сент 2021
Добрый день. Если таким образом сменить ритуал и очень верить в исход , то есть вероятность, что это облегчит выход из зависимости. Однако как основной метод избавления от курения... Это не сработает