Насколько эффективно чтение литературы в оригинале, при изучении языка?

Адаптированные тексты (тот же Илья Франк) - благо, или зло?
Есть ли вообще смысл делать упор на чтение, а не на зубрежку грамматических конструкций?
Иностранные языки
Анонимный вопрос
Репетитор английского, Клиент фитнес клуба  · 14 дек 2021
Какой у вас уровень английского? От этого зависит, какие оригинальные книги вы сможете освоить. Если вам не понятна половина текста, вряд ли это будет полезно для изучения языка. Начинать, конечно, лучше с простых текстов и продвигаться к более сложным. А для изучения языка в целом одного чтения не достаточно. Нужна и грамматика, и аудирование, и говорение, и чтение, и письмо.