Насколько эффективен аутстаффинг персонала?

Бизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Генеральный директор в ИТ-компании iiii Tech...  · 10 июн 2022
Аутстаффинг в ИТ-бизнесе - это популярная концепция привлечение к работе независимых ИТ-специалистов без найма их в качестве сотрудников вашей компании.
Аутстаффинг имеет множество преимуществ:
ИТ-аутстаффинг обычно более доступен по цене
В отличии , например, от полного аутсорсинга, при атустафинге вы получаете полный контроль над аспектом управления ИТ-проектами, так как сотрудник включен в вашу команду
У вас остается доступ к процессу проверки и валидации рабочих результатов
Происходит снижение нагрузки на корпоративную команду в отношении поиска и управления талантами
Это позволяет сэкономить время
Вы получаете доступ к лучшим талантам и узкопрофильным специалистам
Происходит упрощение работы как над сложными проектами, так и над несколькими проектами одновременно
В моей практике аутстафинг был эффективен в следующих случаях:
В ситуации, когда вы -  глобальная компания, и в данный момент у вас нет возможности закрыть необходимую вам позицию. Это может быть обусловлено разными причинами, например, распоряжением о приостановлении найма. В этом случае для выполнения работ часто прибегают к субконтрактам.
Аутстафинг может быть эффективен также в случае, если в вашей компании существует единая политика рейтов, что означает, что вы не можете предоставлять услуги, которые по итогу будут иметь показатели маржинальности ниже установленных. Но при этом у вас есть проект, с которым вы по этим показателям не проходите. В этом случае также нанимают субподрядчиков.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Лучших специалистов IT на аутстффинг не отправляют, как правило на такие задачи отправляют вчерашних студентов