Насколько безопасно хранить свои деньги в золоте, а именно в золотых монетах? Действительно ли золото так стабильно, как о нем говорят? Есть ли минусы у этого способа сохранения капитала?

ФинансыДеньги+3
Анонимный вопрос
Финансовый советник  · 12 нояб 2019  · msht@fin-fam.ru

Главный принцип для долгосрочного "хранения" (точнее, инвестирования) денег можно сформулировать так: "Ни в чём одном". Самое безопасное - это широко диверсифицированный портфель из разных типов активов (вклады, акции, облигации, недвижимость, драг. металлы), разных стран (Россия, США, Европа, Тихоокеанско-Азиатский регион, Латинская Америка), разных валют, разных отраслей и размеров компаний. Такой портфель будет максимально устойчив к непредсказуемым событиям - кризисам, природным и политическим катаклизмам, которые на длительных промежутках времени произойдут с большой вероятностью.

Что касается конкретно золота, то вообще нет смысла владеть им в какой-то физической форме. Гораздо проще и эффективнее купить фонды золота. То же, кстати, относится и к недвижимости. Считается, что разумная доля золота в диверсифицированном портфеле - 5% плюс/минус. Недвижимости (фондов недвижимости) - также 5%-10%