Наш мир - это математическая точка, что для человека непредставимо. Можно сказать, что наш мир не существует?

Иллюзия реальности
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное...  · 26 мар 2021  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

При всём уважении к спрашивающему, сам вопрос построен на логическом противоречии. Мир материален, а "математическая точка", "материальная точка"- это синтетические абстрактные объекты.

Если мы находимся на нашей планете, мы не можем считать её метариальной,математической точкой, потому что пренебречь её размерами, внутренней структурой, динамикой и так далее мы не можем. Но самое интересное, что когда мы рассматриваем нашу планету в масштабах хотя бы галактики, её для определённых рассчётов можно считать материальной точкой (иногда даже математической). Но нельзя сказать, что на данных масштабах планета сама по себе и наш формальный "мир" перестают существовать - это было бы софизмом уровня "О, раз мы приравняли размер планеты к нулю, значит она равна нулю и её не существует!"

Есть огромная разница между "мы пренебрегаем размерами планеты" и "планета не существует". Если планета не существует, то она не существует на любых масштабах - в сотнях световых лет от неё или в 400000 километров (приблизительно - расстояние до Луны) от неё.

Но самое главное, есть некоторый особый шарм в попытках ввести абстрактные объекты в реальный мир. Есть целый набор вспомогательныъ объектов ("точка", "отрезок", "плоскость", "квадрат", "конус", "масса, сосредоточенная в центре объекта", "точка приложения силы тяжести" и ещё целая куча всего), которые в природе не существуют и для которых попытка применить к ним свойства материального мира - это, простите, ближе к спекуляции.

Я совершенно случайно полчаса назад (на момент написания этого текста) наткнулся на две очень занимательные статьи именно на этут тему (иначе я не стал бы писать этот ответ - вопрос буквально попался под руку) - раз и два. Я сразу оговорюсь, что я ничего не имею против некоего Александра Котлина лично, но в этих двух статьях он доказывает две противоречащие друг другу теоремы. Первая гласит: "Математическая точка не имеет координат", тогда как вторая тут же утверждает: "Математическая точка объёмна". И обе теоремы якобы доказаны, но обе они построены на попытке рассматривать абстрактные объекты внутри реального, материального мира. Что-то сродни классическому "парадоксу" (нет): "Как это отрезок может иметь конечную длину, если он состоит из точек нулевой размерности?"

Пётр Карлов, метр, само собой, условность, но он конечен по определению - он ровно метр длиной.