Нам заблокировали счет по Закону № 115-ФЗ без объяснения причин. Обязан ли банк сообщать причины? Как восстановить работу счета?

Блокировка счета
Варвара С.
Юрист компании «Корпоративная механика»  · 23 нояб 2021  · corpmech.ru
Если ваш банковский счет попал в черный список ЦБ, необоснованное внесение можно отменить. Алгоритм действий такой:
  1. Выясните источник проблем — отправьте запрос в банк, где вы обслуживались раньше. Попросите указать причину, по которой вас внесли в список.
  2. После получения ответа из банка соберите полный комплект документов по операциям, вызвавшим подозрения. Вам необходимо доказать, что вы вели законную деятельность. Направьте письмо с доказательствами и описанием экономического смысла вашей деятельности и ее легальности в банк.
  3. Соберите и представьте банку документы, доказывающие законность вашей деятельности. Это могут быть сведения о своевременной оплате налогов, покупке расходных материалов, выплате зарплат работникам и внесении социальных платежей.
  4. В течение 10 дней банк должен дать ответ на ваш запрос. Если ваши доводы будут приняты и банк согласится устранить причины для отказа в обслуживании, то он сам должен будет уведомить об этом ЦБ.
  5. Если в банке будет принято отрицательное решение по вашему запросу, обращайтесь в высшую инстанцию. Аналогичное письмо с приложением документов, а также отрицательный ответ из банка необходимо направить в ЦБ.
  6. Межведомственная комиссия в ЦБ рассмотрит ваше заявление в течение 20 дней. Если и они откажут, подайте заявление в суд на исключение из этого списка. К документам приложите историю своих обращений в банк и ЦБ.