Как определить срок владения имуществом при расчете налога с продажи квартиры?

Квартира приобретена в браке, право собственности получено в 2015 на одного из супругов, в 2019 по решению суда о разделе имущества при разводе вступило в силу право собственности в равных долях (по 1/2).

Квартира продана в 2019 году (обе доли по одному договору), на момент продажи это было единственное жилье в собственности у обоих продавцов.

1) Как в этом случае считается срок владения от первичного вступления в собственность одним из супругов (2015 г.) или от 2019 г., когда имущество было разделено?

2) Можно ли при этом воспользоваться п. 4 ст. 217.1 НК РФ и признать минимальный срок владения равным 3 годам на основании отсутствия другого жилья в собственности?

НедвижимостьНалоги+4
Kirill
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: получение...  · 17 сент 2020  · 03ндфл.рф

В 2019 году закона о 3 года для единственного жилья не было, закон действует для проданного жилья с 2020 года.

Срок владения считается с 2015 года, т.к. уменьшение или увеличение доли в имуществе не влияет на срок собственности, а значит один из супругов, купивший квартиру в 2015 году и в 2019 году уменьшил долю, всё равно владеет квартирой с 2015 года.

Т.к. всё имущество купленное в браке считается общим, то для второго супруга данная квартира так же считается с 2015 года, хоть и оформлена только на одного.

Если налоговая попросит объяснить по поводу продажи, нужно будет не составлять декларацию, а принести свидетельство о регистрации собственности от 2015 года и свидетельство о браке - копии.