Налог при покупке квартиры 13% надо платить?

Покупка недвижимости+2
Оксана Цветкова
Экономист. Помогу оформить 3-НДФЛ WhatsApp+7911703...  · 12 окт 2021  · taplink.cc/natashasemkina2017
Нет , подоходного налога 13% платить не нужно.
Обычно налог платится при продаже имущества.
Скорее всего вы имеете ввиду налог на имущество.
Налог на имущество — это плата государству за владение недвижимыми объектами. Купили квартиру, оформили ее на себя — теперь вы собственник и у вас есть недвижимость. За право владеть ею нужно платить.
Налог на недвижимость раз в год начисляет Федеральная налоговая служба
Неважно, кто живет и зарегистрирован в квартире: налогоплательщиком будет тот, кому она принадлежит.
С помощью ставки вычисляют сумму налога на имущество. Налоговая ставка — это процент от налоговой базы. А налоговая база — это стоимость объекта налогообложения.
Ставки определены в ст. 406 Налогового Кодекса РФ
Узнать ставки налога на имущество в своем регионе можно на сайте ФНС.
налоговый калькулятор для расчета https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/nalog_calc/