Могу ли я платить налог на самозанятого в РФ, получая зарплату на зарубежный счет?

В связи с последними событиями, работодатель в Европе не может перечислять деньги на счет в РФ, как было в прошлом году. Могу ли я получать деньги на свой счет в зарубежном банке (Казахстан) и платить налог как самозанятый в РФ (являюсь налоговым резидентом РФ)?
ЮриспруденцияФинансы+6
Анонимный вопрос
Рассказываю как сэкономить на налогах предпринимат...  · 25 июл 2022  · avirta.info/yandexqui
Да, можно.
Так с 01.01.2020 Законом № 398-ФЗ в части 5.1 и 5.2 статьи 12 Закона № 173-ФЗ внесены изменения, согласно которым граждане-резиденты в установленных случаях могут зачислять средства на свои счета (вклады), открытые в банках, расположенных на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией. При этом действие положений частей 5.1 и 5.2 статьи 12 Закона № 173-ФЗ (в редакции Закона № 398-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.
То есть тот факт, что речь идет об иностранной компании дает право гражданину РФ получать оплату на счет как в РФ, так и в Республике Казахстан.