Могу ли я платить налог на самозанятого в РФ, получая зарплату на зарубежный счет?

В связи с последними событиями, работодатель в Европе не может перечислять деньги на счет в РФ, как было в прошлом году. Могу ли я получать деньги на свой счет в зарубежном банке (Казахстан) и платить налог как самозанятый в РФ (являюсь налоговым резидентом РФ)?
ЮриспруденцияФинансы+6
Анонимный вопрос
Ваш вопрос - наше решение! https://t.me/+moMJ2loo2...  · 19 июл 2022
Любой гражданин РФ имеет право на регистрацию в качестве самозанятого, путем регистрации в приложении Мой налог, которое необходимо скачать на сайте ФНС РФ
Если он ведет следующие  виды деятельности:
  • оказание косметических услуг на дому;
  • фото- и видеосъемка на заказ;
  • реализация продукции собственного производства;
  • проведение мероприятий и праздников;
  • юридические консультации и ведение бухгалтерии;
  • удаленная работа через электронные площадки;
  • сдача собственной квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов;
  • строительные работы и ремонт помещений.
Стоит учеть что не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) от уступки (переуступки) прав требований;
10) в натуральной форме;
11) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.
Доходы в размере до 2,4 млн в год,  будут облагаться по ставке 6% , источником выплаты которого является юридическое лицо, независимо является оно резидентом или нет, и по ставке 4%,  источником выплаты которого являются физические лица.
После регистрации в качестве самозанятого, вы обязаны самостоятельно указывать суммы своих доходов и формировать Чеки, независимо от того, в каком банке и где  находится ваш счет получателя.
Таким образом, вам необходимо сопоставить свой вид деятельности с вышеуказанными, и определить форму ваших доходов. Получение заработной платы подразумевает наличие трудовых отношений, что не является деятельностью самозанятого  гражданина и не может считаться доходом на профессиональный доход (НПД). Однако не исключает возможность регистрации в качестве самозанятого по другим видам деятельности, предусмотренным Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ  о налоге на профессиональный доход.
Анонимный комментарий
24 июл 2022
А ничего что вопрос был в другом? Я спросил можно ли деньги от дохода самозанятого получать на зарубежный счет.