Надо закрывать озимый чеснок?

СадоводствоОзимый чеснок
Олег Плаксин
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 1 нояб 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Озимый чеснок на то и озимый, чтобы зимовать в земле. Как-то закрывать его не нужно. Если зубки посажены вовремя (примерно за месяц до наступления настоящих холодов) и хорошенько укоренились, закрепившись в грунте и сформировав достаточно разветвленную систему корней, то никакие морозы им не страшны. Считается, что чеснок отлично зимует под снежным покровом, без дополнительного укрытия.
Хотя, основываясь на личном опыте, могу сказать, что даже посадка в мерзлую землю губительна не для всех чесночных долек. Даже если никак потом посадки не утеплять, подавляющее большинство «чесночин» по весне даст проростки, но головки из них вырастут некрупными.
При любой подзимней посадке и чеснока в том числе, важно, чтобы ростки не полезли раньше времени. Если таковое произошло, то желательно их чем-нибудь накрыть (спанбондом, лапником и пр.). Но, если снега достаточно, то и этого не требуется.