Надо ли просить прощения когда чихаешь? И почему?

ОбществоЭтикет
Стас Соловьев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 25 февр 2016  ·
id186672748

Когда я кашляю, обращаясь к группе во время ведения тренинга, то извиняюсь. Причина: я в центре внимания, я передаю им информацию, я допустил в этом очевидную помеху. Кстати, почему-то никогда в таких ситуациях не чихал.

А вот чихание, кашель, когда я не выступающий оратор/спикер, - моё личное дело, здесь, напротив, неуместным будет дополнительно обращать внимание на себя ещё и извинением.

Тут уж или уходи и не заражай, - или заражаешь, так поздно и неуместно лепетать, мол, извините...

Ну, я так думаю.