Начнут ли в будущем отказываться от лишения свободы как наказания?

ОбществоБудущее+3
Александр
Общество, ошибки мышления, психология.  · 12 июн 2018

Думаю, да. Уже сегодня многим очевидно, что "лишение свободы" это пытка, жестокая и бессмысленная (хотя бы потому, что оно не только не достигает тех целей, для которых предназначено, но и прямо им противоречит). Другое дело, что пока не очень понятно, каким образом обществу защищаться от людей, представляющих для него опасность, как социализировать этих людей, и как уменьшить их опасность. Но даже сегодня возможны более мягкие и разумные  формы ограничения свободы - домашний арест, ограничение свободы и т.д. Думаю, со временем общество выработает определенные механизмы защиты и социализации (возможно, этому поспособствует технический  прогресс), и лишение свободы будет казаться таким же варварством, как другие пытки.