Начнет ли повышаться уровень жизни в России после того, как найдут хорошего президента в 2024 году?

ПолитологияПолитика+3
Владислав Боев
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 3 мар 2021

Влияние политического руководства на экономику и тем более жизнь отдельных людей сильно преувеличено. Страны развиваются по своим внутренним законам и слабо реагируют на законы юридические.

Вот простой пример:

В начале 90-х, желая всех осчастливить раздавая деньги из бюджета, парламент напринимал законов о налогах и сборах так, что сумма платежей любой фирмы составляла от 102 до 120% прибыли. Вроде бы вся экономика должна была остановиться. Но этого не произошло. Все продолжали работать все так же отдавая в налоги треть прибыли. Просто две трети деятельности скрывались и расчеты не проходили через официальную банковскую сеть.

Уровень жизни в России соответствует уровню экономического развития. Первое десятилетие века Россия очень быстро развивалась за счет большой нефтяной ренты. Многие требовали долю для рядового гражданина. Как только нефтяная рента кончилась, доходы граждан поползли вниз. Оказывается мы тем или иным способом свою долю имели. И она добавляла к нашим доходам 10-15%. На столько за три года сползли реальные доходы.

Не стоит надеяться на заметное изменение уровня жизни от переставки политических фигур. Каждый может гораздо сильнее повлиять на свой уровень жизни сам.

Это отмазка нынешнего правительства, мол сам виноват?!