На уроках истории нам говорили, что Русь копировала Византию при построении своего государства. Но что именно в Руси было от Византии?

ИсторияГосударство+3
Илья Шевцов
Историк-византинист, научный сотрудник университет...  · 17 мар 2021
  1. Религия. Христианство восточного обряда отличное от христианства западного. Богослужение (стандарт современного задан в 12 веке), основные молитвы, основные таинства. Все что определяет место средневекового человека в мире пришло из Византии.Это касается и структуры церкви и ее сложных и неоднозначных отношений с государственной властью. как и в Византии, на Руси случались периоды согласия, а случались и периоды конфликта между разными князьями и епископами. Определенная формальная независимость церкви пришла из Византии.
  2. Риторика и литературный язык и способ выражения себя и познания своего места в мире развивался в рамках жанров византийской литературы и постоянно смотрел на юг. откуда приходили новые литературные моды. Русская развлекательная литература средневековья во многом родом из Византии
  3. Русская архитектура и искусство развивалось под сильнейшим влиянием Византии и заимствовали оттуда все известные нам формы - от соборов с крестом в основном плане до икон и росписией тех же самых соборов. Все это развивалось на Руси под сильнейшим влиянием из константинополя
  4. Законодательство церковное использовало наработки византийских правоведов. Таким образом Византия оказала мощное влияние и на одну из ветвей древнерусской юриспруденции. Русских священников и монахов епископы судили с использованием византийских церковных законов.
  5. Повседневная мода. Византийцы и константинополь задавали форматы поведения себя "на людях", а византийские стеклянные браслеты были настолько популярны в Новгороде что местные мастера начали их подделывать.
  6. Практики государственной власти. Русские князья заимствовали из Византии некоторые модели самовыражения (например образы святых на печатях), а также практики посольств и способы отношения друг с другом. Сами имена князей были греческими по происхождению - Александр или Дмитрий.
  7. календарь. Древняя Русь жила по византийскому календарю, праздновала византийские праздники и так же как и византийцы ждала конца света и Страшного суда. Это было свойственно всем христианским народам однако тексты которые описывали конец света пришли на русь из Византии
  8. Устройство городов. Русские князья ориентировались на константинополь при создании красивых каменных сооружений. Главные ворота городов традиционно называли Золотыми, храм в центре города называли Софией а при городах располагались монастыри в которых трудились монахи и покоились мощи святых.

Все это сложно назвать копированием, скорее усвоением и переиначиванием. Однако несомненно что Византия сыграла важнейшую роль в развитии различных (прото)государств на териториии будущей России.

Твой веселый преподаватель по истории   · 16 мар 2021  ·
ist_smith