На уроках истории нам говорили, что Русь копировала Византию при построении своего государства. Но что именно в Руси было от Византии?

ИсторияГосударство+3
Илья Шевцов
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 17 мар 2021  · orenhistory.ru

А если говорить об элементах государственной системы, которые Русь позаимствовала из Византии, то это идея "симфонии" - тесного союза церкви с государством, которого не наблюдалось в странах западного христианства. Там власть римского папы была выше власти любого светского правителя. В Византии же власть императора была выше власти патриарха (именно поэтому Владимир-креститель выбрал именно восточный, а не западный вариант христианства). Многое пришло из Византии и в систему русского средневекового права (закон - это тоже признак государства), особенно права семейного.