На телефоне постоянно сами устанавливаются левые вирусные приложения, что делать?

ТелефоныМобильные приложения+3
ivan petrichenko
Консультант по рискам в сфере IT  · 26 сент 2018

1) (Если у Вас Андроид) Очень рекомендую проверить в "Настройках", разрешена ли у Вас установка от сторонних разработчиков (спойлер- надо бы запретить)

2) Антивирус. Avast Mobile Security, Bitdefender Antivirus Free, AVL, другие- на Ваш выбор. Как только установите- запускаем полную проверку. Если много всего на телефоне- будет долго, оставьте на ночь

3) Банальная осторожность (главное): не ходите на какие-то странные сайты, не переходите по ссылкам в письмах, которые говорят, что "Вы выиграли BMW- осталось указать только Ваши данные", "Ваш счет в XYZ-банке заблокирован: укажите номер карточки и CVV- и будет Вам счастье" и так далее

4) Если есть резервная копия данных- вообще восстановить телефон до заводских настроек, потом уже вернуть на него копию данных