На сколько опасна профессия электрика?

ПрофессияБезопасность+1
Катран Денёва
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 1 мар 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Первое, что следует уяснить, какой именно круг обязанностей будет возлагаться на того самого электрика и в каких электроустановках ему придется работать. Номенклатура профессий, связанных с обслуживанием электрооборудования и выполнения различных работ на нем имеет достаточно большой перечень, но вдаваться в их подробности сейчас не имеет определяющей важности.

По кругу выполняемых обязанностей электрики могут:

  • Производить наблюдение за оборудованием, показанием приборов, контролировать режимы работы энергосистемы, производить дистанционное переключение коммутационных аппаратов, выведение в ремонт или обратный ввод в работу по телеуправлению. В таком случае опасность поражения электротоком будет минимальной, так как человек взаимодействует только с низковольтными цепями и то через пульты, мнемонические панели и т.д.
  • Ремонт низковольтных или высоковольтных цепей, работы по текущему обслуживанию, капитальному ремонту или межремонтынм испытаниям и т.д. Это уже куда более опасная категория работ, так как некоторые операции могут производится под напряжением, а в аварийных ситуациях или в случае ошибочной подачи напряжения на место работ возникает опасность поражения электротоком. Также присутствует опасность падения с высоты, особенно проблемной является работа на высоковольтных линиях, где высота может достигать нескольких десятков метров.
ремонт высоковольтных линий.jpg
  • Монтаж, установка и наладка оборудования – такой вид работ мало задействует действующие электроустановки, так как подключение к сети происходит только после полного завершения комплекса работ и проверки ее правильности. Поэтому вероятность поражения электротоком также сводится к минимуму. Однако повышается вероятность травмирования в результате падения человека, проведения разгрузочно-погрузочных работ, его может придавить оборудованием, в ходе испытания может произойти авария и т.д.
могтаж и наладка электрооборудования.jpg