На основании каких законодательных актов следственные органы определяют, что эротика, а что — порнография?

ОбществоЗакон
Alexandra Sheveleva

Нет таких нормативных актов. Все решает экспертиза, т.е. конкретный человек. Соответственно велик шанс влияния субъективных  моментов. Вот конкретный эксперт по конкретной экспертизе пишет:

Основные признаки порнографии, отличающие ее от эротики:

1. Порнография фиксирует внимание на отдельных моментах сексуальности, вырывая их из жизненного контекста и сводя сексуальность к половому акту и его технике. Эротика концентрируется на психологии любовных взаимоотношений.

2. Порнография жестко функциональна, она направлена только на стимуляцию сексуального возбуждения. Эротика исследует жизненный мир людей.

3. Порнография имеет дело со стандартным, деиндивидуализированным сексом, лишенным личностного содержания. Эротика концентрируется на личностных особенностях людей, вступающих в сексуальные отношения.

4. Порнография сводит все взаимоотношения людей к физиологии, дегуманизирует человека и эротику. Эротика рассматривает сексуальность как продолжение взаимоотношений, их важную, но не единственную составляющую.

5. Порнография – часть индустрии развлечений, ее цель – получение прибыли через эксплуатацию одного из основных инстинктов человека. Эротика – часть искусства, средство самовыражения.

Вооружившись данными взаимосвязанными и достаточно расплывчатыми критериями, я приступил к исследованию, то бишь к просмотру. Проблема была в том, что дома у меня сломался дисковод, пришлось идти на работу и искать кабинет, где можно было бы спокойно просмотреть порно, так как на понимание коллег или студентов, зашедших в общедоступный кабинет, я не надеялся... В общем, добрался до кабинета замужней коллеги и приятельницы, и заявил, что мне нужно у нее на компьютере просмотреть порнографию. Коллега удивленно посмотрела на меня и ответила, что порно у нее нет, и вообще... . Я радостно показываю диск: порно есть у меня! Потом я представил, как это выглядит со стороны, и я поспешил успокоить приятельницу. Закрылся в кабинете, но звук пришлось все же существенно приглушить.

Первое, что пришло мне в голову при просмотре - старею. Происходившее на экране практически никак не волновало, более того, уже на пятой минуте я стал зевать и меня неудержимо клонило в сон. Заглянувшая в кабинет приятельница, увидев мое сонное лицо, удивленно сказала:

- Я думала, ты порно э... эскпертируешь.

Тяжело вздохнув, я начал подсчитывать количество половых актов и их приблизительную длительность относительного общего хронометража шедевра. Сюжет был прост: вот развратная миллионерша, вот не менее развратные не миллионеры. Кто там кого совращал было трудно понять. Зато яузнал, какой фразой можно моментально уложить любую женщину в постель. Это томно прошептать ей "твой глаза - как два брилльянта" (девушки в фильме после этой фразы немедленно раздевались и набрасывались на мужчину). Попытка позже опробовать данную фразу на жене окончилась недоуменным вопросом "что с тобой?!".

Хитрость с этим фильмом заключалась в том, что половые органы непосредственно не демонстрировались, они постоянно маскировались - кактусом, например. Но все остальное - вполне из репертуара порнофильмов.

Остальное здесь:

Примерно год назад. Иду по университету, никого не трогаю, "примус починяю"... Раздается звонок по мобильному, и сердитый мужской голос спрашивает меня: - Это…

Студент, алкоголик.  · 28 сент 2016

Критерии различия порнографии и эротики не закреплены ни в одном законодательном акте. Эротика – это искусство, в некотором роде, и для установления различий порнографии и эротики должна быть проведена искусствоведческая экспертиза.