На каком расстоянии от моего дома соседи могут сделать межевание земельного участка?

НедвижимостьЗемельные участки+6
Ольга Волгина
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да...  · 17 дек 2020  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

В первую очередь мы хотим отметить, то что ваши соседи не могут решать на каком расстоянии от вашего дома им проводить межевание земельного участка. Да и само межевание они могут только заказать и оплатить, а проводить его будет кадастровый инженер!

А вот уже кадастровый инженер и будет, используя все имеющиеся документы, в которых содержится информация об официальных (законных) границах земельного участка ваших соседей, решать как провести межевание.

При этом он будет обязан также провести согласование границ межуемого земельного участка с лицами, чьё участие в таком согласовании является обязательным согласно требованиям действующего законодательства.

Таким образом фактическое расстояние от вашего существующего дома до общей границы между земельными участками не влияет на проведение работ по межеванию соседского земельного участка, так как данные работы проводятся на основании документов содержащих сведения об официальных (законных) границах межуемого участка.

Нормы же о минимальных отступах от границ земельных участков, установленные в соответствии с градостроительным законодательством, применяются и должны соблюдаться при строительстве новых объектов капитального строительства (например - жилых домов).

Вот такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!

Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!

Почему по телефону? - уточните Вы.

Да всё просто и банально!

Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!

Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы живете в каспийской столице - Астрахани, то и приходите к нам!

Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!

С уважением, команда проекта Земля-Про.РФ!