На каком расстоянии от моего дома соседи могут сделать межевание земельного участка?

НедвижимостьЗемельные участки+6
Ольга Волгина
Primarkt.ru - это онлайн маркетплейс недвижимости...  · 15 июл 2020  · primarkt.ru
Сергей

Добрый день! Для избежания возможных споров с соседями при проведении межевания необходимо согласование местоположения границ земельных участков, в порядок статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Один из пунктов данного закона включает в себя требования о соблюдении минимального расстояния до границы соседнего участка:

по санитарно-бытовым условиям расстояния должны быть от жилого строения (или дома) — 3 м, постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м, других построек — 1 м, стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м. При возведении на участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Минимальные расстояния между постройками, в том числе на смежных участках, по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной – 8 м, от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м.