На каком языке путешественники или торговцы, общались с представителями других народов и культур? Каким образом они контактировали и обменивались знаниями?

ПутешествияЯзык+2
Ян Таиров
Всё, что не противоречит физическим законам...  · 15 окт 2018

Во первых язык жестов универсален:

.Во вторых язык подарков(бус, огненной воды) тем более.

И самый понятный из языков-язык насилия. Можно сказать интуитивно понятен.

PS А так же хорошей практикой было найдя одно поселения  взять из него проводника и толмача, что бы понять соседнее селение.