На каком языке пишут искусственный интеллект?

Искусственный интеллект+2
Анонимный вопрос
Специалист по разработке программного обеспечения.  · 15 сент 2021
Исторически (уже почти 60 лет) под термином ИИ понимается прежде всего моделирование человеческого мышления и разумного поведения, умения логически рассуждать (например, если А > В, а В > С, то и А > С), пояснять почему получен такой результат а не другой, решать творческие задачи (сочинять музыку, стихи), умение играть в интеллектуальные игры (шахматы и пр.). В последнее время, к сожалению, ИИ используется как пиар-термин, чтобы "запудрить мозги" и получить финансирование под свои проекты. Например, обработка статистической информации НЕ математическими методами, с целью выявления закономерностей и внутренних связей между параметрами для построения модели правильного прогнозирования результата для новых исходных данных, выдаётся как "машинное обучение" и ИИ. А вместе с тем, эта же модель ИНС не может пояснить и документировать почему ей получен такой результат и не другой.
Поэтому вопрос "на каком языке писать ИИ", как будто надо написать какое-то письмо, поставлен некорректно, а точнее - вообще безграмотно.